ПензаТренд

KON

КУЛЬТУРА ПЕНЗЫ

I Музыкально-поэтический фестиваль

Вечер Алексея Александрова

Вечер "На Энцелад!"

 Встреча "Время верлибра"

Творческий вечер Марии Сакович

Вечер "В начале было слово"

Встреча "Абсурд. Логика алогизма"

Вера Дорошина "Слова на ветру"

СПОРТ ПЕНЗЫ

Многократный рекордсмен
Книги рекордов Гиннесса
по силовому экстриму
в фитнес-клубе "ЭНИГМА СУРА"
в Пензе

РЕКЛАМА

ОДН изменится, но никуда не денется

 

Людмила КОЛОМЫЦЕВА

Новые правила начисления платы за общедомовые нужды и их последствия

 

Совсем скоро жители многоквартирных домов получат квитанции за жилищно-коммунальные услуги за январь. И увидят в них изменения, которые неподготовленного человека повергнут в шок, а у того, кто в теме изменений в жилищном законодательстве, вызовут неподдельный интерес. Потому что первая строка квитанции «содержание жилого помещения» (более привычная, как содержание и ремонт) пополнится новыми суммами и видами услуг – за холодную, горячую воду и электроснабжение в целях содержания общего имущества. Пугаться не нужно. Нужно знать и проверять.

Итак, что нужно знать? То, что услуги в целях содержания общего имущества дома – это тот же ОДН, перекочевавший из коммунальных услуг в жилищную, начисляемый теперь строго по нормативу. Сделано это во исполнение Постановления Правительства РФ №1498 от 26.12.2016г., которым вносятся изменения в ряд нормативных актов жилищного законодательства. Если объяснить цель смены «шила на мыло», как принято говорить в народе, ибо на первый взгляд так оно и есть – грубо и обобщенно – то можно констатировать, что нововведение призвано дисциплинировать управляющие компании и ТСЖ в плане контроля расходования ресурсов и заставить стремиться к экономии.

Средства от начисления ОДН теперь могут оставаться в кармане УО или ТСЖ, если те постараются не допустить большой разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммой индивидуальных показаний жителей – это, якобы, стимул. Но давайте посмотрим, кому будет от этого новшества хорошо, а кому – не очень.

Представим себе новый дом в управлении ТСЖ, где председатель трудится, не покладая рук, чтобы не допустить воровства ресурса жителями, утечек в подвале и т.п. Начисления по ОДН тут всегда были мизерными, людей все устраивало. И вот в ст.156 ч.9.2 ЖК РФ появилось прямое указание начислять плату по нормативу, а это значительно больше, особенно, если речь идет об ОДН на электроснабжение. Как поступит председатель такого ТСЖ? Откажется от дополнительного дохода, продолжив экономить и начислять ОДН меньше норматива, или выставит плату по нормативу, как предписано Жилищным кодексом?

Возьмем другой пример. Домом управляет недобросовестная управляющая компания, начислявшая плату за ОДН больше норматива, прикрываясь фальсифицированным протоколом собрания, на котором собственники, якобы, решили всю разницу показаний ДПУ и ИПУ делить на всех пропорционально занимаемой площади (без собрания и раньше управляйкам было нельзя начислять плату сверх норматива). Для такого дома введение новой нормы – благо, потому что обязанность начислять ОДН строго по нормативу закреплена в Кодексе, а возможность разбрасывать сверхнормативную разницу на всех – в подзаконном акте, Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354). А иерархию правовых актов у нас еще никто не отменял. Значит, есть надежда, что безумные начисления по ОДН прекратятся.

Безусловным благом новая законодательная норма является и для домов, находящихся в непосредственном управлении граждан. Уж как там распределялся объем коммунальных услуг на общедомовые нужды – одному богу известно. Особенно в многоквартирных домах, расположенных в сельской местности. Я этим летом в связи с выборной кампанией в Государственную Думу проехала всю область, и чего я там только не насмотрелась!

В одном из МКД п. Беково, перед тем, как дом перешел на непосредственное управление, жителям в подъездах отключили все лампочки. Из всех помещений, являющихся общим имуществом, лампочка горела только в подвале, но была подключена напрямую к одной из квартир. То есть, потребления электроэнергии в местах общего пользования не было вообще. Но видели бы вы их начисления по ОДН – волосы дыбом бы встали! Теперь уже не встанут, ибо и этим домам плата за ОДН должна выставляться по нормативу. Другое дело – станут ли соблюдать закон? Но обязать их это делать теперь есть все основания.

А теперь о самих нормативах. Они утверждаются Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области не чаще, чем раз в три года. Но в связи с принятием Постановления Правительства РФ №1498, должны будут принять новые нормативы до 1 июня 2017г.

Потому что ОДН теперь не ОДН, а вода и свет в целях содержания общего имущества. А еще потому, что теперь еще придется платить и за отвод сточных вод в тех же целях, правда, чуть позже, с 1 июля 2017 г., поскольку норматив этот нужно еще принять. В 2012 г., если помните, ОДН за водоотведение исчез из квитанций, а теперь вот возвращается вновь как отвод сточных вод. Но в законе (ст.156 ч.9.1 ЖК РФ) есть одно НО: плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества.

Что это значит? В переводе на русский примерно следующее: если в местах общего пользования есть водоразборные устройства, из которых можно взять воды на содержание общего имущества: помыть полы в подъезде, полить цветы на газоне и т.п, то ОДН начисляется и за воду, и за водоотведение. Если такие конструктивные особенности отсутствуют (проектом не предусмотрены), то не должны брать ОДН ни за воду, ни за водоотведение. Мы – общественники понимаем это так.

Если есть возможность потребления воды на содержание общего имущества, значит, возникает и момент отвода сточных вод – как и в квартире: сколько вылил, столько и отвел. А если при содержании общего имущества вода тратится из твоей и соседней квартиры, в виде выставляемых для уборщицы канистр, то это вода, зафиксированная нашим индивидуальным прибором учета и оплаченная нами по показаниям ИПУ. И водоотведение мы тоже оплатили, исходя из объемов потраченной в квартире воды.

Если такой же позиции будет придерживаться жилищная инспекция, многим домам, где нет конструктивных особенностей в виде кранов в подъездах и, соответственно, отдельных точек приема сточных вод, ОДН за отвод сточных вод, равно как и за ХВС и ГВС, начисляться не должен. Но мы-то знаем, на каких позициях обычно пребывает жилищный надзорный орган. Поэтому, сдается мне, что избавиться от несуществующих и не соответствующих законодательству затрат удастся только через суд. Впрочем, дождемся квитанций, потом и поговорим. Уверена, что одной публикацией ограничиться не удастся.


«Новая социальная газета», №5, 9 февраля 2017 г.
Публикация размещена с разрешения редакции «НСГ».
Адрес редакции «Новой социальной газеты»: г. Пенза, ул. К. Маркса, 16. Тел./факс.: 56-24-91, 56-42-02, 56-42-04.

Просмотров: 185

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


МУЗЫКА ПЕНЗЫ

Алина Викман. "НЕ ЗИМА"

Миша Хорев. "МЕТЕОРИТЫ"

Миша Хорев. "ГИМНАСТКА"

Гр."На!Смерть"."БУХАЙ,ВАРРЕЛЛА,БУХАЙ"

Гр."На!Смерть"."СПЛЕТЕНИЕ СОЗВЕЗДИЙ"

 

ИСКУССТВО ПЕНЗЫ

Михаил Мамаев. Амбротипия

ФОТО ПЕНЗЫ

  • Автор Андрей Родионов. Бегом от инфаркта
  • Концерт Viva Negativa в рок-кафе DominantA
  • Выставка Экзотические рыбы в Краеведческом музее
  • Автор Ольга Бутенко. Грани
  • Концерт группы "ПИКНИК". КА "АНШЛАГ-94". Фото - Наталья Анисимова

www.penzatrend.ru

© 2013-2015 PenzaTrend
Журнал о современной Пензе. 
Афиша Пензы в один клик.

Использование материалов возможно
только при наличии активной гиперссылки
на источник, который не закрыт для индексации.

© 2013-2015 PenzaTrend Журнал о современной Пензе.
Афиша Пензы в один клик.